J'ai ce jeu depuis que je suis petit, alors il y a un attachement et des souvenirs qui emportent beaucoup de mon objectivité. en tant que vieux jeu de société, je ne peux pas lui demander autant qu'aux jeux du 21ème siècle. Je l'ai ressorti pour faire jouer ma famille, et dès 4 ans, ma fille a très bien accroché au jeu, même sans savoir lire on lui lisait les ingrédients et on lui disait les villes où aller, mais elle s'éclatait.
Le principe du jeu, c'est que vous jouez un des gaulois du village de fous, qui doit aller collecter 7 ingrédients pour Panoramix le druides. Pour votre mission, vous aurez deux avantages : une gourde avec 8 doses de potion magique (rechargeable à la forêt des carnutes), et la possibilité d'être accompagné d'astérix ou d'obélix pour avoir l'effet de la potion en continu (soit doubler votre mouvement, soit pousser une légion romaine gratuitement).
Le jeu se déroule autour de la méditerranée, avec les noms des cités de l'époque (et les vrais entre parenthèse). La dynamique du jeu repose sur un tirage de cartes bleues (pour la mer) ou vertes (les grandes villes) qui vont venir chambouler vos plans pour le meilleur ou pour le pire.
Un jeu donc simple et familial, qui plus est basé sur une grosse licence, et qui reste assez amusant aujourd'hui même avec l'évolution de la culture ludique, chapeau ! Le design des gourdes était vraiment cool aussi, au bout de 35 ans elles ont fini par pêter, mais c'était un gros plus du jeu.
Dommage que le jeu ne soit pas réédité, il n'en faudrait pas tant pour le remettre au goût du jour.